Black and Tan, Creeping, Saddle

Чёрно-подпалый окрас - чёрный это эумеланин, подпал - феомеланин. У собаки голубого/серого пигмента "чёрный" голубого/серого цвета, у шоколадной - коричневый цвет, у изабеллы - изабелловый/лиловый цвет.
На PKC выделяют 3 типа: традиционный подпал (traditional black and tan), седло/чепрачный (saddle) и промежуточный между ними - creeping. Вот наглядная гифка распределения эумеланина с doggenetics - http://www.doggenetics.co.uk/photos/tananim.gif

Трациционный подпалый - это окрас как у доберманов, ротвейлеров, например. "Красный" цвет располагается на ногах, нижней части морды, как два пятна на груди, пятна на бровях, область под хвостом.


На PKC установлены обязательные и необязательные отметины, а также минимальные и максимальные границы некоторых для традиционного подпала.
К обязательным отметинам относятся:
  • пятна над глазами
  • нижняя часть морды. Минимум - jowl, chin, и вдоль нижней стороны морды. Дополнительно отметины могут быть на щеках - как небольшие пятна на сторонах щёк, частично или даже полностью окрашенные щёки. Верхняя часть морды (от носа до головы) должна оставаться чёрной/шоко/голубой/лиловой! Также подпал может быть под нижней челюстью на горле. Можно сделать "чёрные" пейнтболлы на кончике морды на границе носа, около ноздрей.
  • две отметины на груди
  • на ногах

    К необязательным относятся:
  • внутренняя сторона ушей (для этого у файла должны быть дополнительные аддболлы)
  • область под хвостом

    Допускается отсутствие ОДНОГО типа незначительных отметин - пятна на груди, пятна над глазами, но это будет являться недостатком. Лучше делать обязательные отметины, т.к. кто-нибудь всё равно может забраковать, несмотря на то, что это допускается и написано в доках РКС.


    Седло/чепрак. Это верхняя часть тела - спина, бока. Самый минимум на РКС - должен быть покрашен болл belly. Также можно круп/зад (butt), хвост (tail; полностью или частично), плечи (shoulder), бёдра (hip), грудь (chest), шея (neck).



    Creeping - всё промежуточное между традиционными и седлом. Минимально - как традиционный подпал, но ВКЛЮЧАЯ колени (knee) и локти (elbow). Отметины над глазами могут быть вокруг полного глаза.

    Разрешённые комбинации цветов указаны в стандарте